TUGAS
ELEMEN MESIN 1
PENYELESAIAN
SOAL TENTANG SUAIAN DAN
SAMBUNGAN
– KELING
Oleh:
ROZALI
11/1102532
Teknik Otomotif
FAKULTAS TEKNIK
UNIVERSITAS NEGERI PADANG
2012
- Tunjukan suaian yang dikemukakan dalam gambar 1.04 dengan cara yang sama dalam sebuah gambar dengan skala untuk satu ukuran normal dari 40 mm. skala
Dalam hal ini
hendaknya digunakan Normalisasi NEN 2801 sampai dengan 2804, Suaian manakah
yang ternyata suaian longgar, suaian ketat dan suaian setengah ketat
Berapakah besar tegangan rata-rata untuk suaian ini?
Penyelesaian :
Manakah yang ternyata suaian longgar, suaian ketat dan suaian setengah
ketat?
a.
H7/d9 termasuk suaian agak lebar
b.
H7/e8 termasuk suaian licin agak lebar
c.
H7/f7 termasuk suaian licin
d.
H7/g6 termasuk suaian licin tepat
e.
H7/h6 termasuk suaian gelincir
f.
H7/j6 termasuk suaian dorong
g.
H7/k6 termasuk suaian jepit
h.
H7/m6 termasuk suaian tekan
i.
H7/n6 termasuk suaian pres ringan
j.
H7/p6 termasuk suaian pres
k.
H7/r6 termasuk suaian pres berat
l.
H7/s6 termasuk suaian kerut
a.
40 H7/d9
Ukuran lubang tetap 40 H7 =
Ukuran batas terbesar = 40,000 + 0,025 = 40,025
Ukuran batas terkecil = 40,000 + 0,000 = 40,000
40 H7/d9
40 d9 =
Ukuran batas
terbesar (D3) = 40,00 - 0,080 = 39,920
Ukuran batas terkecil (D4)
= 40,00 - 0,143 = 39,852
Batas Ruang:
Maksimal =
D1 – D4
=
40,025 – 39,852
= 0,168
= 0,168
1000
= 168
Minimal = D2 – D3
=
40,000 – 39,920
= 0,080
= 0,080
1000
= 80
Ruang bebas
rata-rata =
Jadi ruang
bebas rata-ratanya adalah 124
dalam kunci jawaban 124
b.
40 H7/e8
Ukuran lubang tetap 40 H7 =
Ukuran batas terbesar = 40,000 + 0,025 = 40,025
Ukuran batas terkecil = 40,000 + 0,000 = 40,000
40 H7/d9
40 d9 =
Ukuran batas
terbesar (D3) = 40,000 - 0,050 = 39,950
Ukuran batas terkecil (D4)
= 40,000 - 0,089 = 39,911
Batas Ruang:
Maksimal =
D1 – D4
= 40,025 – 39,911
= 0,114
= 0,114
1000
= 114
Minimal = D2 – D3
= 40,000 – 39,950
= 0,050
= 0,050
1000
= 50
Ruang bebas
rata-rata =
Jadi ruang
bebas rata-ratanya adalah 82
dalam kunci jawaban 82
c.
40 H7/f7
Ukuran lubang tetap 40 H7 =
Ukuran batas terbesar = 40,000 + 0,025 = 40,025
Ukuran batas terkecil = 40,000 + 0,000 = 40,000
40 H7/d9
40 d9 =
Ukuran batas
terbesar (D3) = 40,000 - 0,025 = 39,975
Ukuran batas terkecil (D4)
= 40,000 - 0,050 = 39,950
Batas Ruang:
Maksimal =
D1 – D4
= 40,025 – 39,950
= 0,075
= 0,075
1000
= 75
Minimal = D2 – D3
= 40,000 – 39,975
= 0,025
= 0,025
1000
= 25
Ruang bebas
rata-rata =
Jadi ruang
bebas rata-ratanya adalah 50
dalam kunci jawaban 50
d.
40 H7/d9
Ukuran lubang tetap 40 H7 =
Ukuran batas terbesar = 40,000 + 0,025 = 40,025
Ukuran batas terkecil = 40,000 + 0,000 = 40,000
40 H7/g6
40 g6 =
Ukuran batas
terbesar (D3) = 40,000 - 0,009 = 39,991
Ukuran batas terkecil (D4)
= 40,000 - 0,0,025 = 39,975
Batas Ruang:
Maksimal =
D1 – D4
= 40,025 – 39,975
= 0,050
= 0,050
1000
= 50
Minimal = D2 – D3
= 40,000 – 39,991
= 0,009
= 0,009
1000
= 9
Ruang bebas
rata-rata =
Jadi ruang
bebas rata-ratanya adalah 29,5
dalam kunci jawaban 29,5
e.
40 H7/h6
Ukuran lubang tetap 40 H7 =
Ukuran batas terbesar = 40,000 + 0,025 = 40,025
Ukuran batas terkecil = 40,000 + 0,000 = 40,000
40 H7/h6
40 h6 =
Ukuran batas
terbesar (D3) = 40,00 - 0,000 = 40,000
Ukuran batas terkecil (D4)
= 40,00 - 0,016 = 39,984
Batas Ruang:
Maksimal =
D1 – D4
= 40,025 – 39,984
= 0,041
= 0,041
1000
= 41
Minimal = D2 – D3
= 40,000 – 40,000
= 0,000
= 0,000
1000
= 0
Ruang bebas
rata-rata =
Jadi ruang
bebas rata-ratanya adalah 20,5
dalam kunci jawaban 20,5
f.
40 H7/j6
Ukuran lubang tetap 40 H7 =
Ukuran batas terbesar = 40,000 + 0,025 = 40,025
Ukuran batas terkecil = 40,000 + 0,000 = 40,000
40 H7/j6
40 j6 =
Ukuran batas
terbesar (D3) = 40,000 + 0,008 = 40,008
Ukuran batas terkecil (D4)
= 40,000 - 0,008 = 39,992
Batas Ruang:
Maksimal =
D1 – D4
= 40,025 – 39,992
= 0,033
= 0,033
1000
= 33
Minimal = D2 – D3
= 40,000 – 40,008
= - 0,008
= - 0,008
1000
= - 8
Ruang bebas
rata-rata =
Jadi ruang
bebas rata-ratanya adalah 12,5 dalam kunci jawaban 12,5
g.
40 H7/k6
Ukuran lubang tetap 40 H7 =
Ukuran batas terbesar = 40,000 + 0,025 = 40,025
Ukuran batas terkecil = 40,000 + 0,000 = 40,000
40 H7/k6
40 k6 =
Ukuran batas
terbesar (D3) = 40,000 + 0,018 =
40,018
Ukuran batas terkecil (D4)
= 40,00 + 0,002 = 40,002
Batas Ruang:
Maksimal =
D1 – D4
= 40,025 – 40,002
= 0,023
= 0,023
1000
= 23
Minimal = D2 – D3
= 40,000 – 40,018
= - 0,018
= - 0,018
1000
= - 18
Ruang bebas
rata-rata =
Jadi ruang
bebas rata-ratanya adalah 2,5 dalam kunci jawaban 2,5
h.
40 H7/m6
Ukuran lubang tetap 40 H7 =
Ukuran batas terbesar = 40,000 + 0,025 = 40,025
Ukuran batas terkecil = 40,000 + 0,000 = 40,000
40 H7/m6
40 m6 =
Ukuran batas
terbesar (D3) = 40,000 + 0,025 =
40,025
Ukuran batas terkecil (D4)
= 40,00 + 0,009 = 40,009
Batas Ruang:
Maksimal =
D1 – D4
= 40,025 – 40,009
= 0,016
= 0,016
1000
= 16
Minimal = D2 – D3
= 40,000 – 40,025
= - 0,025
= - 0,025
1000
= - 25
Ruang bebas
rata-rata =
Jadi ruang
bebas rata-ratanya adalah - 4,5 dalam kunci jawaban - 4,5
i.
40 H7/n6
Ukuran lubang tetap 40 H7 =
Ukuran batas terbesar = 40,000 + 0,025 = 40,025
Ukuran batas terkecil = 40,000 + 0,000 = 40,000
40 H7/n6
40 n6 =
Ukuran batas
terbesar (D3) = 40,000 + 0,033 =
40,033
Ukuran batas terkecil (D4)
= 40,000 + 0,017 = 40,017
Batas Ruang:
Maksimal =
D1 – D4
= 40,025 – 40,017
= 0,008
= 0,008
1000
= 8
Minimal = D2 – D3
= 40,000 – 40,033
= - 0,033
= - 0,033
1000
= - 33
Ruang bebas
rata-rata =
Jadi ruang
bebas rata-ratanya adalah - 12,5
dalam kunci jawaban - 12,5
j.
40 H7/p6
Ukuran lubang tetap 40 H7 =
Ukuran batas terbesar = 40,000 + 0,025 = 40,025
Ukuran batas terkecil = 40,000 + 0,000 = 40,000
40 H7/p6
40 p6 =
Ukuran batas
terbesar (D3) = 40,000 + 0,042 =
40,042
Ukuran batas terkecil (D4)
= 40,000 + 0,026 = 40,026
Batas Ruang:
Maksimal =
D1 – D4
= 40,025 – 40,026
= - 0,001
= - 0,001
1000
= - 1
Minimal = D2 – D3
= 40,000 – 40,042
= - 0,042
= - 0,042
1000
= - 42
Ruang bebas
rata-rata =
Jadi ruang
bebas rata-ratanya adalah – 21,5
dalam kunci jawaban - 21,5
k.
40 H7/r6
Ukuran lubang tetap 40 H7 =
Ukuran batas terbesar = 40,000 + 0,025 = 40,025
Ukuran batas terkecil = 40,000 + 0,000 = 40,000
40 H7/r6
40 r6 =
Ukuran batas
terbesar (D3) = 40,000 + 0,050 =
40,050
Ukuran batas terkecil (D4)
= 40,00 + 0,034 = 40,034
Batas Ruang:
Maksimal =
D1 – D4
= 40,025 – 40,034
= - 0,009
= - 0,009
1000
= - 9
Minimal = D2 – D3
= 40,000 – 40,050
= - 0,050
= - 0,050
1000
= - 50
Ruang bebas
rata-rata =
Jadi ruang
bebas rata-ratanya adalah – 29,5
dalam kunci jawaban -29,5
l.
40 H7/s6
Ukuran lubang tetap 40 H7 =
Ukuran batas terbesar = 40,000 + 0,025 = 40,025
Ukuran batas terkecil = 40,000 + 0,000 = 40,000
40 H7/s6
40 s6 =
Ukuran batas
terbesar (D3) = 40,000 + 0,059 =
40,059
Ukuran batas terkecil (D4)
= 40,00 + 0,043 = 40,043
Batas Ruang:
Maksimal =
D1 – D4
= 40,025 – 40,059
= - 0,034
= - 0,034
1000
= - 34
Minimal = D2 – D3
= 40,000 – 40,043
= - 0,043
= - 0,043
1000
= - 43
Ruang bebas
rata-rata =
Jadi ruang
bebas rata-ratanya adalah – 38,5
dalam kunci jawaban 38,5
- Idem seperti 1 untuk suaian dalam system EA yang ditunjukkan dalam halaman 9 untuk ukuran 65 mm
Diketahui :
Ukuran Nominal : 65 mm
Ditanya :
D9/h6 K7/h6
E8/h6 M7/h6
F7/h6 N7/h6
G7/h6 P7/h6
H7/h6 R7/h6
J7/h6 S7/h6
Jawaban :
- 65 D9/h6
Ukuran lubang
tetap 65 D9 =
Ukuran batas terbesar
= 65,000 + 0,174 = 65,174
Ukuran batas
terkecil = 65,000 + 0,100 = 65,100
65 D9/h6
65 h6 =
Ukuran batas
terbesar (D3) = 65,00 - 0,000 = 65,000
Ukuran batas terkecil (D4)
= 65,00 - 0,019 = 64,981
Batas Ruang:
Maksimal =
D1 – D4
= 65,174 – 64,981
= 0,193
= 0,193
1000
= 193
Minimal = D2 – D3
= 65,100 – 65,000
= 0,100
= 0,100
1000
= 100
Ruang bebas
rata-rata =
Jadi ruang
bebas rata-ratanya adalah 146,5
dalam kunci jawaban 147
- 65 E8/h6
Ukuran lubang
tetap 65 E8 =
Ukuran batas terbesar
= 65,000 + 0,106 = 65,106
Ukuran batas
terkecil = 65,000 + 0,060 = 65,060
65 E8/h6
65 h6 =
Ukuran batas
terbesar (D3) = 65,00 - 0,000 = 65,000
Ukuran batas terkecil (D4)
= 65,00 - 0,019 = 64,981
Batas Ruang:
Maksimal =
D1 – D4
= 65,106 – 64,981
= 0,125
= 0,125
1000
= 125
Minimal = D2 – D3
= 65,060 – 65,000
= 0,060
= 0,060
1000
= 60
Ruang bebas
rata-rata =
Jadi ruang
bebas rata-ratanya adalah 92,5
dalam kunci jawaban 92,5
- 65 F7/h6
Ukuran lubang
tetap 65 F7 =
Ukuran batas
terbesar = 65,000 + 0,060 = 65,060
Ukuran batas
terkecil = 65,000 + 0,030 = 65,030
65 F7/h6
65 h6 =
Ukuran batas
terbesar (D3) = 65,00 - 0,000 = 65,000
Ukuran batas terkecil (D4)
= 65,00 - 0,019 = 64,981
Batas Ruang:
Maksimal =
D1 – D4
= 65,060 – 64,981
= 0,079
= 0,079
1000
= 79
Minimal = D2 – D3
= 65,030 – 65,000
= 0,030
= 0,030
1000
= 30
Ruang bebas
rata-rata =
Jadi ruang
bebas rata-ratanya adalah 54,5
dalam kunci jawaban 54,5
- 65 G7/h6
Ukuran lubang
tetap 65 G7 =
Ukuran batas
terbesar = 65,000 + 0,0,040 = 65,040
Ukuran batas
terkecil = 65,000 + 0,000 = 65,000
65 G7/h6
65 h6 =
Ukuran batas
terbesar (D3) = 65,00 - 0,000 = 65,000
Ukuran batas terkecil (D4)
= 65,00 - 0,019 = 64,981
Batas Ruang:
Maksimal =
D1 – D4
= 65,040 – 64,981
= 0,059
= 0,059
1000
= 59
Minimal = D2 – D3
= 65,000 – 65,000
= 0,000
= 0,000
1000
= 0
Ruang bebas
rata-rata =
Jadi ruang
bebas rata-ratanya adalah 29,5
dalam kunci jawaban 29,5
- 65 H7/h6
Ukuran lubang
tetap 65 H7 =
Ukuran batas
terbesar = 65,000 + 0,030 = 65,030
Ukuran batas
terkecil = 65,000 + 0,000 = 65,000
65 H7/h6
65 h6 =
Ukuran batas
terbesar (D3) = 65,00 - 0,000 = 65,000
Ukuran batas terkecil (D4)
= 65,00 - 0,019 = 64,981
Batas Ruang:
Maksimal =
D1 – D4
= 65,030 – 64,981
= 0,049
= 0,049
1000
= 49
Minimal = D2 – D3
= 65,000 – 65,000
= 0,000
= 0,000
1000
= 0
Ruang bebas
rata-rata =
Jadi ruang
bebas rata-ratanya adalah 24,5
dalam kunci jawaban 24,5
- 65 J7/h6
Ukuran lubang
tetap 65 J7 =
Ukuran batas
terbesar = 65,000 + 0,015 = 65,015
Ukuran batas terkecil
= 65,000 - 0,015 = 64,985
65 J7/h6
65 h6 =
Ukuran batas
terbesar (D3) = 65,00 - 0,000 = 65,000
Ukuran batas terkecil (D4)
= 65,00 - 0,019 = 64,981
Batas Ruang:
Maksimal =
D1 – D4
= 65,015 – 64,981
= 0,034
= 0,034
1000
= 34
Minimal = D2 – D3
= 64,985 – 65,000
= - 0,015
= - 0,015
1000
= - 15
Ruang bebas
rata-rata =
Jadi ruang
bebas rata-ratanya adalah 9,5
dalam kunci jawaban 12,5
- 65 K7/h6
Ukuran lubang
tetap 65 K7 =
Ukuran batas
terbesar = 65,000 + 0,009 = 65,009
Ukuran batas
terkecil = 65,000 - 0,021 = 64,979
65 K7/h6
65 h6 =
Ukuran batas
terbesar (D3) = 65,00 - 0,000 = 65,000
Ukuran batas terkecil (D4)
= 65,00 - 0,019 = 64,981
Batas Ruang:
Maksimal =
D1 – D4
= 65,009 – 64,981
= 0,028
= 0,028
1000
= 28
Minimal = D2 – D3
= 64,979 – 65,000
= - 0,021
= - 0,021
1000
= - 21
Ruang bebas
rata-rata =
Jadi ruang
bebas rata-ratanya adalah 3,5 dalam kunci jawaban 3,5
- 65 M7/h6
Ukuran lubang
tetap 65 M7 =
Ukuran batas
terbesar = 65,000 + 0,000 = 65,000
Ukuran batas terkecil
= 65,000 - 0,030 = 64,970
65 D9/h6
65 h6 =
Ukuran batas
terbesar (D3) = 65,00 - 0,000 = 65,000
Ukuran batas terkecil (D4)
= 65,00 - 0,019 = 64,981
Batas Ruang:
Maksimal =
D1 – D4
= 65,000 – 64,981
= 0,019
= 0,019
1000
= 19
Minimal = D2 – D3
= 64,970 – 65,000
= - 0,030
= - 0,030
1000
= - 30
Ruang bebas
rata-rata =
Jadi ruang
bebas rata-ratanya adalah - 5,5
dalam kunci jawaban -5,5
- 65 N7/h6
Ukuran lubang
tetap 65 N7 =
Ukuran batas
terbesar = 65,000 - 0,009 = 64,991
Ukuran batas terkecil
= 65,000 - 0,039 = 64,961
65 D9/h6
65 h6 =
Ukuran batas
terbesar (D3) = 65,00 - 0,000 = 65,000
Ukuran batas terkecil (D4)
= 65,00 - 0,019 = 64,981
Batas Ruang:
Maksimal =
D1 – D4
= 64,991 – 64,981
= 0,010
= 0,010
1000
= 10
Minimal = D2 – D3
= 64,961 – 65,000
= - 0,039
= - 0,039
1000
= - 39
Ruang bebas
rata-rata =
Jadi ruang
bebas rata-ratanya adalah - 14,5
dalam kunci jawaban – 14,5
- 65 P7/h6
Ukuran lubang
tetap 65 P7 =
Ukuran batas
terbesar = 65,000 - 0,021 = 64,979
Ukuran batas terkecil
= 65,000 - 0,051 = 64,949
65 D9/h6
65 h6 =
Ukuran batas
terbesar (D3) = 65,00 - 0,000 = 65,000
Ukuran batas terkecil (D4)
= 65,00 - 0,019 = 64,981
Batas Ruang:
Maksimal =
D1 – D4
= 64,979 – 64,981
= - 0,002
= - 0,002
1000
= - 2
Minimal = D2 – D3
= 64,949 – 65,000
= - 0,051
= - 0,051
1000
= - 51
Ruang bebas
rata-rata =
Jadi ruang
bebas rata-ratanya adalah – 26,5
dalam kunci jawaban 26,5
- 65 R7/h6
Ukuran lubang
tetap 65 R7 =
Ukuran batas
terbesar = 65,000 - 0,030 = 64,970
Ukuran batas
terkecil = 65,000 – 0,060 = 64,940
65 R7/h6
65 h6 =
Ukuran batas
terbesar (D3) = 65,00 - 0,000 = 65,000
Ukuran batas terkecil (D4)
= 65,00 - 0,019 = 64,981
Batas Ruang:
Maksimal =
D1 – D4
= 64,970 – 64,981
= - 0,011
= - 0,011
1000
= - 11
Minimal = D2 – D3
= 64,940 – 65,000
= - 0,060
= - 0,060
1000
= - 60
Ruang bebas
rata-rata =
Jadi ruang
bebas rata-ratanya adalah - 35,5
dalam kunci jawaban -35,5
- 65 S7/h6
Ukuran lubang
tetap 65 S7 =
Ukuran batas
terbesar = 65,000 - 0,042 = 64,958
Ukuran batas
terkecil = 65,000 – 0,072 = 64,928
65 S7/h6
65 h6 =
Ukuran batas
terbesar (D3) = 65,00 - 0,000 = 65,000
Ukuran batas terkecil (D4)
= 65,00 - 0,019 = 64,981
Batas Ruang:
Maksimal =
D1 – D4
= 64,958 – 64,981
= - 0,023
= - 0,023
1000
= - 23
Minimal = D2 – D3
= 64,928 – 65,000
= - 0,072
= - 0,072
1000
= - 72
Ruang bebas
rata-rata =
Jadi ruang
bebas rata-ratanya adalah – 47,5
dalam kunci jawaban - 47,5
- Dari suatu suaian H7/f7 diketahui bahwa ruang bebas terkecil sama dengan 43 µm. harga bilangan IT7 sama dengan 40 µm.
Diminta:
Ruang bebas rata-rata tanpa menggunakan lembaran NEN?
Penyelesaian :
Diketahui : suaian H7/f7
Ruang bebas
terkecil = 43 µm = 0,043 mm
Toleransi = 40 µm = 0,040 mm
IT7 = 21 µm = 0,021
mm
Ditanya : Ruang bebas rata-rata?
Jawaban :
Ruang batas
terbesar = Ruang bebas terkecil + toleransi
=
0,043 + 0,040
=
0,083
=
0,083 X 1000
=
83 µm
Jadi, ruang
bebas rata-ratanya adalah 83
dalam kunci jawaban 83
- Dari suaian 100 H7/f6 diketahui:
Toleransi 100
H7 sama denan 35 m. Ruang bebas terkecil dan ruang bebas terbesar masing-masing
sama dengan 36 dan 93 m
Diminta:
Tanpa menggunakan lembaran NEN
a.
Ukuran batas
b.
Penyimpangan ukuran
c.
Ruang bebas rata-rata unutk 100 H7/h6
d.
Ruang bebas rata-rata unutk 100 H7/f6
e.
Ukuran batas 100 j6
Penyelesaian:
Diketahui : Suaian :
100H7 / f6
Toleransi :
35 µm
Ruang batas terbesar : 93 µm
Ruang batas terkecil : 36 µm
Ditanya : a. Penyimpangan ukuran batas
b. Ruang batas rata-rata untuk ukuran 100 H7 / h6
c. Ruang batas rata-rata untuk 100 H7 / f6
d. Ukuran batas 100 Js6
Jawaban : a. Ukuran batas
Ukuran batas = 100,000 – 0
=
100,000
Ukuran batas terkecil = 100,000 + 0,035
= 100,035
Ukuran batas terbesar = 100,000 - 0,036
= 99,964
Ukuran batas normal = 100,000 - 0,058
= 99,942
Jadi ukuran batas ukuran
tersebuta adalah 100,000
Dalam kunci jawaban
100,000
b. Penyimpangan ukuran
penyimpanan ukuran = batas ukuran – ukuran nominal
= 100,000
– 100,000
= 0
= 0 ×
1000
= 0 µm
penyimpangan ukuran = batas ukuran – ukuran nominal
= 100,035
– 100,000
= 0,035
= 0,035
1000
= 35 µm
penyimpnagan ukuran = batas ukuran –
ukuran nominal
= 99,964
– 100,000
= - 0,036
= - 0,036
1000
= - 36 µm
penyimpnagan
ukuran = batas ukuran – ukuran nominal
= 99,942
– 100,000
= - 0,058
= - 0,058
1000
= - 58 µm
Jadi pemyimpangan ukuran
yang terjadi adalah 0 µm, 35 µm, -36 µm, -58 µm dalam kunci jawaban 0 µm, 35
µm, -36 µm, -58 µm
c. bebas ruang rata-rata 100 H7/h6
Ukuran lubang
tetap 100 H7 =
Ukuran batas
terbesar (D1) = 100,000 + 0,035 =
100,035
Ukuran batas
terkecil (D2) = 100,000 + 0,000 =
100,000
100 H7/h6
100 h6 =
Ukuran batas terbesar (D3) = 100,00 + 0,000 = 100,000
Ukuran batas terkecil (d4)
= 100,00 - 0,022 = 99,978
Batas Ruang:
Maksimal =
D1 – D4
=
100,035 – 99,978
= 0,057
= 0,057
1000
= 57 µm
Minimal = D2 – D3
=
100,000 – 100,000
= 0,000
= 0,000
1000
= 0,000 µm
Ruang bebas
rata-rata =
Jadi ruang bebas
rata-ratanya adalah 28,5 µm dalam kunci jawaban 28,5 µm
d. bebas ruang rata-rata 100 H7/f6
Ukuran lubang
tetap 100 H7 =
Ukuran batas
terbesar (D1) = 100,000 + 0,035 =
100,035
Ukuran batas
terkecil (D2) = 100,000 + 0,000 =
100,000
100 H7/f6
100 f6 =
Ukuran batas terbesar (D3) = 100,00 - 0,036= 99,964
Ukuran batas terkecil (d4)
= 100,00 - 0,071 = 99,929
Batas Ruang:
Maksimal =
D1 – D4
= 100,035 – 99,929
= 0,106
= 0,106
1000
= 106 µm
Minimal = D2 – D3
= 100,000 – 99,964
= 0,036
= 0,036
1000
= 36 µm
Ruang bebas
rata-rata =
Jadi ruang
bebas rata-ratanya adalah 71 µm dalam kunci jawaban 71 µm
f. Ukuran batas Js6
- Diketahui:
100 f 7 =
100 m 6 =
100 f 7=100
Ukuran batas
dasar 100 F6=100,036 dan arah toleransi ialah +
Diminta:
Tanpa menggunakan
lembarab NEN, tunjukan dalam bagan hargaukuran batas, ruang bebas minimum dan
ruang bebas maksimu unutk untuk:
- 100 H7/f 7
- 100 H7/m6
- 100 H7/h6
- 100h6/ F7
Penyelesaian :
- 100 H7/f 7
Ukuran lubang
tetap 100 H7 =
Ukuran batas
terbesar (D1) = 100,000 + 0,035 =
100,035
Ukuran batas
terkecil (D2) = 100,000 + 0,000 =
100,000
100 H7/f6
100 f6 =
Ukuran batas terbesar (D3) = 100,00 - 0,036= 99,964
Ukuran batas terkecil (d4)
= 100,00 - 0,071 = 99,929
Batas Ruang:
Maksimal =
D1 – D4
= 100,035 – 99,929
= 0,106
= 0,106
1000
= 106 µm
Minimal = D2 – D3
= 100,000 – 99,964
= 0,036
= 0,036
1000
= 36 µm
Jadi ruang
bebas minimumnya adalah 36 µm dan ruang bebas maksimalnya adalah 106 µm dalam
kunci jawaban 36 µm dan 106 µm
- 100 H7/m6
Ukuran lubang
tetap 100 H7 =
Ukuran batas
terbesar (D1) = 100,000 + 0,035 =
100,035
Ukuran batas
terkecil (D2) = 100,000 + 0,000 =
100,000
100 H7/m6
100 m6 =
Ukuran batas terbesar (D3) = 100,00 + 0,035 = 100,035
Ukuran batas terkecil (d4)
= 100,00 + 0,013 = 100,013
Batas Ruang:
Maksimal =
D1 – D4
= 100,035 – 100,013
= 0,022
= 0,022
1000
= 22 µm
Minimal = D2 – D3
= 100,000 – 100,035
= - 0,035
= - 0,035
1000
= - 35 µm
Jadi ruang
bebas minimumnya adalah - 35 µm dan ruang bebas maksimalnya adalah 22 µm dalam
kunci jawaban -35 µm dan 22 µm
- 100 H7/h6
Ukuran lubang
tetap 100 H7 =
Ukuran batas
terbesar (D1) = 100,000 + 0,035 =
100,035
Ukuran batas
terkecil (D2) = 100,000 + 0,000 =
100,000
100 H7/h6
100 h6 =
Ukuran batas terbesar (D3) = 100,00 + 0,000 = 100,000
Ukuran batas terkecil (d4)
= 100,00 - 0,022 = 99,978
Batas Ruang:
Maksimal =
D1 – D4
= 100,035 – 99,978
= 0,057
= 0,057
1000
= 57 µm
Minimal = D2 – D3
= 100,000 – 100,000
= 0,000
= 0,000
1000
= 0,000 µm
Jadi ruang
bebas minimumnya adalah 0,0 µm dan ruang bebas maksimalnya adalah 57 µm dalam
kunci jawaban 0 µm dan 57 µm
- 100h6/ F7
Ukuran lubang
tetap 100 H7 =
Ukuran batas
terbesar (D1) = 100,000 + 0,022 =
100,022
Ukuran batas
terkecil (D2) = 100,000 + 0,000 =
100,000
100 h6/F7
100 f7 =
Ukuran batas terbesar (D3) = 100,00 - 0,036= 99,964
Ukuran batas terkecil (D4)
= 100,00 - 0,071 = 99,929
Batas Ruang:
Maksimal =
D1 – D4
= 100,022 – 99,929
= 0,093
= 0,093
1000
= 93 µm
Minimal = D2 – D3
= 100,000 – 99,964
= 0,036
= 0,036
1000
= 36 µm
Jadi ruang
bebas minimumnya adalah 36 µm dan ruang bebas maksimalnya adalah 93 µm dalam
kunci jawaban 36 µm dan 93 µm
- Suatu sambungan seperti gambar 111.60 tidak disambung dengan baut melainkan dengan keling
Diketahui : d Paku keling =
20 mm
6
Plat jalur =
180 mm
plat jalur dan plat sambung = 10mm
F
beban =
160 KN
Ditanya : rozaliotomotif@gmail.com
a)
Tegangan tarik plat jalur
(100 N/mm2)
b)
Tegangan tarik dalam plat sambung
c)
Tegangan putus geser dalam paku keling
(57 N/mm2)
d)
Tekanan lantak antara paku keling dengan plat jalur
(270 N/mm2)
e)
Tekanan lantak antara paku keling dan plat sambung
(130 N/mm2)
Jawab :
kunci
kunci
kunci
Tidak ada komentar:
Posting Komentar